Компания Limpet Labels установила на своем производстве в городе Рексем (Уэльс) струйную цифровую печатную машину Truepress JetL350UV компании Screen и начала ее эксплуатацию, сделав тем самым одно из наиболее крупных капиталовложений на рынке печати этикетки в Великобритании. Компания Limpet Labels одной из первых в Великобритании начала эксплуатацию данной машины. Разумеется, типография собирается в полной мере использовать такие преимущества, как: высокая скорость печати - 50 метров в минуту, уникальная технология печати с переменным размером капли и прочие, которые дадут ей широкие возможности по производству гибкой упаковки и этикетки.

ЦПМ Truepress Jet L350UV способна печатать с разрешением 600х600 dpi, красками CMYK + White, то есть в качестве запечатываемого материала может использоваться прозрачная пленка. Для компании Limpet Labels, которая специализируется на печати самоклеющихся этикеток, и планирует оставаться на этом рынке в обозримом будущем - это возможность гораздо проще и быстрее добиться эффекта «неэтикеточного» изображения, который пользуется большой популярностью у большинства торговых сетей и часто ожидаем клиентами при заказе тиражей.

 

Динамика рынка

Компания Limpet Labels была основана в 1992 году и вначале предлагала клиентам продукцию, отпечатанную флекографским или трафаретным способом. Но затем, в связи с падением объема заказов на трафаретную печать и изменением динамики рынка печати этикеток - более короткие тиражи и сокращение времени на переналадку, она вынуждена была начать пристальное изучение новых технологий.

Компания уже работала с цифровой печатью, приобретя в 2009 году машину Xeikon 3000, печатающую сухим тонером, которая впоследствии была модернизирована, так что цифровая печать уже занимала значительное место в производстве Limpet Labels. Теперь позиции цифровой печати компании еще сильнее укрепились с приобретением высокоскоростной ЦПМ Screen.

Как заявил Директор по продажам компании Limpet Labels Джон Дадли, при переходе к цифровой печати компания рассматривала ЦПМ, которые используют струйную технологию, но в тот момент их возможности были недостаточными: «В то время мы приняли решение использовать электрографическую технологию, но, когда возникла необходимость расширить возможности нашей цифровой печати, мы не захотели снова вкладывать средства в ту же самую технологию и были приятно удивлены тем прогрессом, который произошел в технологиях струйной печати за прошедшие годы».

 

Проблемы печати этикетки

Типография Limpet Labels узнала о машине Screen Truepress L350UV от своего многолетнего поставщика и партнера – компании Dantex. Dantex также является дистрибьютором компании Screen и поставщиком данной машины в такие страны, как Австрия, страны Бенилюкс, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Польша, Швейцария, Турция и Великобритания.
Однако, по словам финансового директора Limpet Labels Ли Гуда, цифровая печать составляет лишь часть той большой задачи, которая стоит перед компанией. Уже в то время, когда компания вложила средства в приобретение оборудования Xeikon, он говорил, что цифровая печать этикетки играет все более важную роль на рынке, и Limpet Labels вкладывала средства, чтобы иметь доступ к наиболее передовым технологиям в отрасли.

«Мы отмечаем изменение требований наших клиентов, которым сейчас необходима печать более коротких тиражей, исполнение заказов точно в срок, а также наличие большого количества вариантов продукции, - говорил Гуд в 2009 году. - Мы верим, что, развивая цифровую печать, сможем помочь нашим клиентам снизить их уровень затрат, а также предложить им этикетки с печатью персонифицированных данных, таких как уникальные штрих-коды или последовательная нумерация. Не вызывает сомнения тот факт, что цифровая печать обеспечивает гораздо большую гибкость производства этикеток, и мы уверены, что благодаря этой технологии, клиенты получат дополнительные преимущества. Нам было несложно начать эксплуатацию ЦПМ Screen, так как наши операторы уже накопили достаточно большой опыт работы и смогли быстро и успешно адаптироваться к новой машине».

 

Оптимальная технология

По мнению Ли Гуда, внедрение технологии высокоскоростной струйной печати дает возможность компании предлагать своим клиентам решение всех задач по печати самоклеющейся этикетки. Выбор оптимальной технологии для исполнения любого заказа, считает он, зависит от цены, типа работы, величины тиража и пожеланий клиентов, а также ряда факторов, влияющих на достижение точки безубыточности, таких как:сложность работы, нанесение краски и использование прочих материалов, - все это определяет, какой именно печатный процесс будет в данном случае оптимален.
Эту информацию компания Limpet Labels постоянно накапливает и оценивает от заказа к заказу.
«Мы можем рекомендовать нашим клиентам оптимальный способ печати для их заказов, опираясь на свой опыт, и, в зависимости от потребностей клиента, это будет цифровая печать или флексографская печать. Мы способны исполнить любые виды работ» - заявил Ли Гуд.

Компания Limpet Labels разработала пятилетний план инвестиций, которые позволят ей сохранять свое лидирующее положение на рынке печати этикетки Великобритании. Хотя ввод в эксплуатацию машины Screen Truepress L350UV способен гарантировать более короткий срок окупаемости и безусловное сохранение этих позиций в ближайшем будущем.

«Это настоящий прорыв для нас, - комментирует Джо Дадли, - Качество печати машины Truepress просто фантастическое, а то, что мы сохраняем флексографскую печать, не переходя полностью на цифровые технологии, как другие компании, позволяет нам занимать особое положение на рынке. Сверхвысокая скорость печати новой машины позволила нам ликвидировать существовавший прежде разрыв между цифровой и флексографской технологиями, то есть, теперь мы можем предложить свои клиентам наилучшие цены при печати коротких, средних и больших тиражей.

Мы одна из немногих компаний, занимающихся производством этикеток в Великобритании, которые на своем производстве печатают этикетки как цифровым, так и флексографским способом, так что мы можем удовлетворять любые запросы своих клиентов и печатать этикетки, качество которых даже превышает их ожидания».

 

Мечта печатника

Добавив к парку своих машин оборудование Screen Truepress L350UV, компания Limpet Labels значительно расширила свои возможности, которые включают теперь флексографскую печать, цифровую электрографическую печать и высокоскоростную цифровую струйную УФ-печать, а значит, компания может предлагать своим клиентам различные технологии и соответствовать наиболее высоким требованиям производства этикеток. Финансовый директор типографии Limpet Labels Ли Гуд считает, что внедрение цифровой печати имеет большое значение для компании, уже использовавшей флексографские технологии, добавив при этом, что процесс изготовления этикеток - это настоящая головоломка, и, чтобы успешно сложить ее, необходимы все детали.

«В наше время цифровая печать составляет неотъемлемую часть этой головоломки. Нам было достаточно просто начать эксплуатацию машины Screen Truepress, - сказал Ли Гуд, - наши печатники уже накопили большой опыт работы, и переход к печати на новой машине был быстрым и успешным. Один из наших операторов, Кевин Джонс, считает, что ЦПМ Screen Truepress - это просто "мечта печатника". А мечты должны сбываться!»