Немецкая упаковочная типография CARTONIC Packaging Group (CPG) недавно установила систему малохимического вывода “Lo-Chem”, состоящую из термальных офсетных пластин Brillia HD LH-PLE и процессора ZAC. Основным назначением стала высокотиражная печать и наличие защиты от механических повреждений и царапин.

Эта установка стала 1000-й инсталляцией систем ZAC от японского производителя Fujifilm в Европе.

Типография CPG была заинтересована в повышении эффективности допечатного департамента своего производства в г. Георгсмариенхютте, а также, в снижении потребления химии и расхода воды. Рейнер Хесс, директор типографии CPG, комментирует: “Положительный результат, полученный другими типографиями, способствовал нашему решению инвестировать в ZAC-процессор. Огромным плюсом данной системы для нас является возможность менять истощившийся проявитель всего один раз в 4 месяца либо после обработки 15 000 м² пластин (в зависимости от того, что наступит ранее).

Принцип работы ZAC-процессора основан на интеллектуальном контроле количества подкрепителя, используемого во время проявки пластин, благодаря чему обеспечивается более стабильный процесс вывода и непрерывное стабильное качество, вне зависимости от изменения окружающих условий. Это стало особенно актуальным для типографии CPG, использующей для своих работ растрирование > 175 lpi.

Высокая производительность, гарантированная системой Fujifilm, способной выводить до 24 VLF пластин/час, сыграла ключевую роль в принятии решения менеджментом типографии. Начальник производства, Кристиан Румор, добавляет: «Как результат, мы увеличили производительность участка допечатной подготовки в четыре раза». Более того, существенно снизилось потребление энергии, т.к. появилась возможность отказаться от операции термообработки форм.

Вслед за установкой системы “Lo-chem”, отдел допечатной подготовки типографии CPG повысил автоматизацию процесса. Ручные работы, такие как загрузка и выгрузка пластин, были полностью исключены. В добавление к этому, типография начала работать в более чистой производственной среде, т.к. химия, используемая в ZAC-процессоре, основана на безсиликатной рецептуре. Результатом стал существенно больший срок службы проявочного раствора без увеличения объема отложений и загрязнения фильтров. Рейнер Хесс подытоживает: «Наш участок допечатной подготовки сейчас обладает наиболее современной из всех существующих технологий».

Хидетоши Кино, региональный менеджер по маркетингу, Подразделения графических систем Fujifilm Europe, комментирует: «Fujifilm представила технологию ZAC в Европе 10 лет назад, и с тех пор она очень успешна. Мы гордимся преодолением рубежа в 1000 установок в Европе и более, чем 6000 – по всему миру, оценивая этот показатель как демонстрацию реальных преимуществ технологии “Lo-Chem”, получаемых нашими заказчиками и улучшений, которые они достигают в своем производственном процессе».

Нелишним будет упомянуть и тот факт, что, благодаря работе эксклюзивного дистрибутора Fujifilm в странах СНГ, компании «ЯМ Интернешнл», более 30-ти типографий в России и соседних странах также оценили преимущества технологии ZAC.

Более подробную информацию об особенностях эксплуатации и преимуществах систем Fujifilm “Lo-Chem”, а также опыте их эксплуатации полиграфистами в странах СНГ, Вы всегда можете получить у специалистов официального партнера Fujifilm, компании «ЯМ Интернешнл».