Корпорация Komori сообщила о получении значительной прибыли в прошедшем финансовом году.

Корпорация KOMORI планирует использовать свою технологию H-UV, хорошо зарекомендовавшую себя в листовых машинах, и на рулонных. Предлагаться будут модифицированные варианты 16-ти страничной машины System 38, с технологией моментального закрепления краски для малотиражных работ, которые могут работать в линию, как с фальцевальным аппаратом, так и с листорезальным устройством.

Большим преимуществом новой системы, по сравнению с обычной рулонной офсетной машиной, является ее меньшая длина, благодаря отсутствию сушки, а также уменьшение на 40 % «углеродистого следа», так как нет необходимости ни в использовании тепловой сушки, ни в охлаждающих валиках. Скорость печати машины, однако, ограничена 30000 оттисков в час, хотя именно с такой скоростью печатала обычная рулонная машина «из роля в листы», демонстрировавшаяся на выставке Drupa 2008.

KOMORI продемонстрировала свою рулонную машину на дне открытых дверей, проходившем в центре полиграфических технологий завода Цукуба. Демонстрация вызвала большой интерес посетителей, но о продажах пока объявлено не было. Новая машина работала параллельно с листовой H-UV машиной, чтобы можно было провести их сравнение. Помимо отсутствия сушки, машину отличает также быстрый выход на тираж, ведь на приладку расходуется всего около 200 листов. Для сравнения, машине с традиционной технологией требуется на это около 1000 листов.

После этого, посетителям рассказали о запуске новой машины Lithrone GX40, листовой машины формата В1 со скоростью печати 18000 оттисков в час. Новая машина предназначена, в основном, для печати на картоне, так как это наиболее быстро развивающийся сегмент рынка. Машина будет предлагаться в различных конфигурациях, и сможет печатать на картоне большей толщины, чем машина GL, то есть, на листах формата 750 x 1050 мм и толщиной до 1 мм. Однако, необходимо отметить, что Komori пока еще не предоставила полный список спецификаций новой машины.
Сообщения о появлении нового оборудования пришлись на тот момент, когда произошло увеличение объема продаж оборудования KOMORI, чему способствовал отчасти благоприятный курс обмена валюты, отчасти успех технологии H-UV в целом, а также рост на 200 % продаж оборудования китайским компаниям в финансовом году, закончившемся в марте 2014 года. Компания сообщает об увеличении продаж оборудования с технологией H-UV на 25 %. Всего было продано 413 машин, из которых 76 проданы в Европу.

Результатом этого, стал, в частности тот факт, что продажи листовых машин сейчас превышают ранее запланированные объемы. На сегодняшний момент, компания Komori располагает объемным пакетом уже размещенных заказов.
Большие надежды японский производитель возлагает на прирост своего бизнеса за счет производства цифровых печатных машин. В текущем году планируется начало серийного производства листовых струйных печатных машин IS29, разработанных совместно с компанией Konica Minolta, а в 2015 году ожидается начало серийного производства машин, разработанных в сотрудничестве с компанией Landa.

Также стоит отметить, что корпорация KOMORI приобрела фирму Tokai Holdings, которая занимается производством высокоточного оборудования для трафаретной печати, используемого в производстве печатных плат, что должно укрепить вновь созданное подразделение компании по изготовлению электронных плат, которое в настоящее время в качестве базового оборудования использует новые модели машин глубокой офсетной печати. Что касается отделения компании по производству оборудования для печати защищенной продукции, то здесь Komori предлагает новую офсетную банкнотную машину двусторонней печати, а также машину двустороннего лакирования для производства банкнот. Ожидается повышенный спрос на такие машины в странах Азии.