C 21 по 23 августа уральский филиал компании «ЯМ Интернешнл» провел семинар «Современное оборудование и технологии полиграфического производства». В мероприятии, состоявшемся в клубном отеле «Золотой пляж» на берегу прекрасного уральского озера Тургояк, приняли участие руководители ведущих типографий региона.

Главной темой семинара стала технология УФ-сушки Komori H-UV. В настоящее время компания Komori установила уже около трехсот машин, оборудованных сушками H-UV, из них около 50 машин эксплуатируются в Европе. Об особенностях технологии рассказал Денис Подобед, начальник отдела продакт-менеджмента «ЯМ Интернешнл». Он отметил следующие преимущества H-UV:

  • моментальное закрепление краски и исключение использования противоотмарочного порошка, сразу после печати стопу можно передавать на печать оборота или на послепечатную обработку;
  • отсутствие необходимости применения защитного лака, что компенсирует более высокую цену H-UV красок;
  • отсутствие промежуточных сушек. В конфигурации для односторонней печати используется только одна УФ-сушка, устанавливаемая на приемке. Дополнительные сушки необходимы только при использовании белил или при печати с переворотом;
  • энергопотребление в 3-4 раза ниже, чем при печати традиционными УФ-красками;
  • отсутствует образование озона;
  • значительно более низкое тепловыделение в зоне сушки, что позволяет уверенно печатать на термочувствительных материалах;
  • глянец и растискивание красок для H-UV очень близки к традиционным офсетным краскам.

H-UV – уникальный процесс, который обеспечивает высокое качество продукции, надежность, экологичность и экономическую эффективность производства. Машины для H-UV оснащаются специальными УФ-сушками, а для печати используются высокочувствительные краски.

Благодаря H-UV типографии могут усилить свои позиции на рынке. Это отличный инструмент для реализации самых смелых планов, диверсификации и повышения маржинальность бизнеса. Технология имеет отличный имидж – высокое качество сочетается с низким энергопотреблением, производительностью. H-UV поддерживается не только корпорацией Komori, но и производителями материалов. H-UV позволяет печатать с высокой добавленной стоимостью по цене, приемлемой для рынка.

Особое внимание докладчик уделил перспективным областям применения технологии.

Во-первых, перспективной нишей для H-UV является печать по требованию. Поскольку в H-UV краска на оттиске закрепляется моментально и не требуется защитное лакирование, можно реализовать модель, близкую к работе цифрового салона (печать, резка, брошюровка, отгрузка).

Во-вторых, возможна ставка на печать продукции с высокой добавочной стоимостью. Технология позволяет печатать на специальных материалах (картон, пластик, синтетическая бумага). По сравнению с традиционной УФ-печатью, H-UV обеспечивает меньшую величину растискивания. Для H-UV-лаков характерен уровень глянца 94-96%, что значительно выше, чем в традиционной УФ-печати.

В-третьих, H-UV может рассматриваться как экономичная замена традиционной УФ-печати, так как обеспечивает достижение всех эффектов последней (drip-off-лакирование, печать на металлизированных картонах, с защитным лаком и пр.).

В-четвертых, H-UV весьма эффективна в производстве упаковки. Вариативность и универсальность технологии предоставляет дополнительные преимущества, например, уменьшение габаритов печатного оборудования и снижение энергопотребления. В производстве упаковки важно, что H-UV обеспечивает цветовое соответствие традиционной печати при высокой технологической гибкости.

Доклад, который длился более часа, вызвал большой интерес у слушателей. Гости задавали вопросы, а во время перерыва внимательно изучали образцы, отпечатанные с использованием H-UV.

После перерыва Алиса Ромашова, технолог компании «ЯМ Интернешнл», рассказала о расходных материалах, поставляемых компанией на полиграфический рынок.

Деловую часть семинара сменила экскурсионно-развлекательная программа, позволившая ознакомится с достопримечательностями уникального уральского озера, пообщаться с коллегами и отдохнуть.