В середине июля компания «ЯМ Интернешнл» организовала бизнес-тур во Францию для ознакомления руководителей российских, украинских и белорусских типографий с практическим опытом использования технологии H-UV. Поездка продолжила серию мероприятий, направленных на продвижение на рынке СНГ инновационной разработки корпорации Komori, которая обеспечивает все важнейшие преимущества УФ-печати без недостатков, свойственных традиционной УФ-технологии. Напомним, что «практической» части предшествовала «теоретическая» – семинар, который с большим успехом прошел в конце мая в Москве. Главным докладчиком на московском семинаре выступил директор французского представительства Komori Филипп Фиол (Philippe Fiol), имеющий наибольший в Европе опыт внедрения технологии H-UV.

Программа «ответного визита» российско-украинско-белорусской делегации во Францию включала посещение трех типографий, расположенных в окрестностях Парижа. Все они являются предприятиями среднего размера с числом персонала от 40 до 100 человек и годовым оборотом до 20 млн евро.

Знакомство с французскими пользователями H-UV началось с типографии Grafik Plus из парижского предместья Рони-Су-Буа. Предприятие специализируется на печати рекламной продукции и располагает четырьмя машинами Komori: двумя первого формата, включая 8-красочную с устройством переворота листов, и двумя полуформатными. Сушкой H-UV оснащена 5-красочная Lithrone S 29. Как рассказали специалисты Grafik Plus, эту машину используют, в первую очередь, при выполнении срочных заказов и для печати на технологически сложных материалах, например, на синтетической бумаге. Печатные формы изготавливаются на двух фиолетовых CtP Fujifilm Luxel V8 HD. Все стадии производства стандартизированы, что подтверждено сертификатом PSO (Process Standard Offset), выданным швейцарской ассоциацией Ugra.

Следующим пунктом программы стало посещение типографии Stipa, расположенной в городке Монтрёй. Это самое крупное предприятие из трех, располагающее наибольшим парком оборудования. Типография изготавливает рекламную и книжную продукцию. В печатном цехе – четыре машины Komori формата B1 и одна формата B2. Как и в первой типографии, в Stipa эксплуатируется 8-красочный полноформатный «перфектор». Сушка H-UV установлена на 5-красочной Lithrone G 40, которая используется для заказов, требующих особой оперативности, а также для печати на невпитывающих материалах (машина оснащена опциями для работы с прозрачными пластиками). Контроль качества выполняется в автоматическом режиме онлайновой системой PQA-S. Для изготовления печатных форм применяется прогрессивная малохимическая технология – пластины Fujifilm Brillia Pro-V экспонируются на фиолетовых CtP Fujifilm Luxel V8. Предприятие сертифицировано по стандарту качества ISO 9001, стандарту экологического менеджмента ISO 14001, а также системам FSC и PEFC (использование бумаги контролируемого происхождения).

Третья типография – Ppa-mahe – также расположена в Монтрёй. Основанное в 1982 г. предприятие производит технологически сложную печатную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Сушками H-UV оснащены 5-красочная и 6-красочная машины Komori G 40, зарекомендовавшие себя как оптимальное оборудование для печати сложных изображений на самых разных материалах. В линию с печатью выполняется лакирование с получением различных оптических эффектов. Предприятие располагает собственными «ноу-хау», позволяющими изготавливать эксклюзивную продукцию. Как и в двух других типографиях, большое внимание уделяется контролю качества, стандартизации и проблемам экологии.

Участники поездки высоко оценили культуру производства во французских типографиях. Автоматизация оборудования и стандартизация технологических процессов позволяют при минимальной численности обслуживающего персонала добиваться высочайшей производительности и стабильно высокого качества продукции. Опыт французских коллег подтверждает, что технология Komori H-UV исключительно эффективна как для оперативного выполнения заказов, так и при производстве продукции с высокой добавленной стоимостью. Возможность послепечатной обработки сразу после печати, минимальное электропотребление, отсутствие проблем из-за нагрева оттисков, исключение использования противоотмарочного порошка, технологичность при печати на невпитывающих материалах, широкие возможности отделки «в линию» – эти достоинства позволяют H-UV успешно конкурировать как с традиционной УФ-печатью, так и с печатью обычными красками.