Компания FFEI – производитель фиолетовых CtP, систем цифровой печати и другого высокотехнологичного оборудования – в третий раз удостоилась награды Queen’s Award for Enterprise, которая присуждается наиболее успешным и прогрессивным компаниям Великобритании. В престижной категории «Инновации» победителем стал сканер, разработанный FFEI для медицины.

«Наш многолетний опыт в области создания сканирующей техники востребован не только в полиграфии, но и в других отраслях», – отметил Энди Кук (Andy Cook), управляющий директор FFEI. Компания, ведущая свою историю от фирмы Crosfield Electronics, начала разрабатывать решения для медицины в 2009 г. и установила уже несколько сотен сканеров в различных медицинских учреждениях. В отмеченном наградой сканере реализован принцип многоуровневого сканирования с динамической автофокусировкой, позволяющий создавать трехмерные цифровые изображения образцов тканей. Благодаря сочетанию производительности, надежности и высокого качества получаемых изображений сканер прекрасно зарекомендовал себя в медицинской практике, например, при диагностике злокачественных опухолей.

Предыдущие две награды Queen’s Award for Enterprise компания FFEI получила также в категории «Инновации»: в 2002 г. была отмечена технология многолучевой записи для фотовыводных устройств и CtP, а в 2011 г. – система CtP с барабаном из полимерного композита Zanite.