Первая в Европе цифровая печатная машина Fujifilm Jet Press 720 установлена в австрийской компании Arian. Оборудование сдано в эксплуатацию в январе текущего года.

Arian является частной компанией с более чем 35-летней историей. Расположенное в местечке Гляйсдорф предприятие располагает большим парком оборудования для широкоформатной цифровой и трафаретной печати, включая уникальные 5-красочные трафаретные машины. Основные виды продукции: POP- и POS-изделия, а также наружная реклама. В штате компании работают более 220 человек.

По словам CEO Arian Стефана Коллеггера (Stephan Kollegger), ранее компания отдавала заказы на мало- и среднеформатную продукцию офсетным типографиям, однако эффективность подобного аутсорсинга была неудовлетворительной. Установка машины Fujifilm Jet Press 720 позволила решить проблему. Теперь все заказы изготавливаются собственными силами с соблюдением корпоративных стандартов качества, что позволило повысить уровень обслуживания заказчиков.

В Arian на Jet Press 720 печатают малоформатную POS-продукцию, постеры, брошюры, флайеры и т.п. «Jet Press 720 прекрасно вписалась в наши производственные процессы, – констатирует Стефан Коллеггер. – Ее несомненное достоинство – возможность печати на обычных материалах с качеством, которое отвечает требованиям самых придирчивых клиентов».

Планируется, что к лету машина будет обеспечена заказами для круглосуточной работы. По словам технического директора предприятия Бернда Бюхела (Bernd Büchel), основная часть загрузки придется на тиражи от 200 до 500 экземпляров. Специалисты Arian планируют освоить печать переменных данных с помощью соответствующего модуля системы XMF, так как значительная часть заказов предполагает изготовление нескольких языковых версий продукции.

Jet Press 720 – листовая машина струйной печати, работающая со скоростью до 2700 отпечатков формата B2/ч. Использование струйных головок SAMBA с разрешением 1200×1200 dpi (4 градации на точку) обеспечивает качество, близкое к офсетной печати. Благодаря предварительному нанесению праймера возможна работа с обычными мелованными и офсетными бумагами.