В середине апреля специалисты компании «ЯМ Интернешнл» провели технологические семинары «Экономический и экологический аспекты при производстве упаковки и этикетки флексографским способом печати» в Ташкенте (Узбекистан) и Астане (Казахстан). Семинар в Астане состоялся в рамках выставки «Interfood 2013».

Узбекистан и Казахстан характеризуются динамичным ростом производства упаковки и этикетки, прежде всего для пищевой продукции, поэтому семинары вызвали большой интерес у местных полиграфистов. В рамках докладов были рассмотрены современные процессы по изготовлению флексографских фотополимерных форм на основе сольвентовымывных пластин Asahi Photoproducts (Япония) и водовымывных пластин Toyobo (Япония). Путем сравнения технологий было показано, что для улучшения экономических и экологических параметров флексографского производства целесообразно использование водовымывных пластин Toyobo, сочетающих отсутствие вредных испарений, высокую скорость изготовления форм (в пределах одного часа), а также сокращение материальных затрат (отсутствие необходимости в приобретении сольвентных растворов, их регенерации и утилизации, установке вытяжных систем и т.д.). При этом для достижения высокого качества печати оптимальным решением является применение технологии СТР и пластин с маской LAMS (Laser Ablation Mask System). Водовымывные СТР-пластины Toyobo при их обработке на лазерном оборудовании Dainippon Screen (Япония) обеспечивают высокое разрешение при формировании плоских вершин печатающих элементов и позволяют добиваться прекрасного краскопереноса.

Слушатели семинаров по достоинству оценили продемонстрированные образцы форм и оттиски, отметив что качество печати очень близко к традиционному офсету. После семинаров ряд флексографских предприятий изъявили желание внедрить в производство формные технологии от «ЯМ Интернешнл».