С 28 марта по 2 апреля компания «ЯМ Интернешнл» организовала бизнес-тур в Японию, в рамках которого группа полиграфистов из России, Украины и Белоруссии посетила предприятия корпораций Komori и Fujifilm, а также типографию Takara Print.

Деловая программа тура началась с посещения типографии. Takara Print – крупное полиграфическое предприятие с более чем полувековой историей. В штате компании работают более 650 человек, а годовой доход превышает 11 млрд японских иен. Takara Print специализируется на производстве различных типов корпоративной документации – отчетов, актов, уведомлений и т.п. В подразделении офсетной печати эксплуатируются шесть листовых офсетных машин Komori, в том числе 5-красочная Lithrone G40 с инновационной сушкой H-UV. Участники тура с интересом ознакомились с опытом использования этой технологии.

Получить более подробную информацию об H-UV и других передовых разработках Komori позволила экскурсия по производственному комплексу Цукуба, в который входят завод печатных машин и Центр полиграфических технологий Komori Graphic Technology Center (KGC). В начале экскурсии участников тура приветствовал президент Komori Йошихару Комори.

Цукуба – одно из наиболее современных предприятий полиграфического машиностроения. Комплекс, расположенный на территории площадью 185 тыс. м2, строился в три этапа: первая очередь была запущена в 2002 г., вторая – в 2005 г., третья – в 2009 г. Завод спроектирован таким образом, чтобы добиться максимальной интеграции исследовательского и производственного процессов. Одновременно с запуском третьей очереди производства был открыт исследовательский и учебный центр KGC. Размещение в едином комплексе производственных, исследовательских и конструкторских подразделений Komori обеспечивает безукоризненно четкое взаимодействие между ними.

Завод характеризуется высочайшей степенью автоматизации производства. Все технологические процессы стандартизированы, каждая группа операций сертифицируется и тщательно контролируется, что гарантирует безукоризненное качество и надежность машин. Передовая система управления производством позволяет минимизировать время изготовления и отгрузки оборудования. Каждая печатная машина перед отправкой заказчику проходит полномасштабное испытание.

После экскурсии по производственным цехам завода участники тура ознакомились с работой KGC. В структуру KGC входит демонстрационный центр, полиграфический колледж, тренинговый центр, а также исследовательский и конструкторский центр. KGC располагает 13 печатными машинами, которые используются для проведения презентаций и обучения. В их числе как новейшие модели, так и уже снятые с производства, но по-прежнему используемые многими типографиями по всему миру. Обучающие курсы, предлагаемые полиграфическим колледжем, разнообразны – от основ полиграфии для начинающих, до подготовки и повышения квалификации директоров типографий. В тренинговом центре обучают инженеров полиграфических предприятий и сервисных специалистов по оборудованию Komori. Исследовательский и конструкторский центр разрабатывает новые решения в тесном сотрудничестве с научными организациями, а также с производителями расходных материалов и периферийного оборудования.

В демонстрационном центре особое внимание было уделено технологии H-UV, сочетающей достоинства печати обычными и УФ-отверждаемыми красками. Также участники тура познакомились с возможностями интеллектуальной системы быстрого запуска печати KHS-AI, системы одновременной смены печатных форм A-APC, спектроденситометрического контроля цвета с автоматической регулировкой приводки PDC-SX, инспекции оттисков PQA-S и других инновационных технологий.

Следующим мероприятием деловой программы тура стало посещение демонстрационного центра корпорации Fujifilm. Здесь была показана в работе листовая цифровая печатная машина JetPress 720, предназначенная для производства малых тиражей высококачественной многокрасочной продукции. Одной из интересных особенностей этой модели формата B2 является сочетание аналогичной офсетным машинам конструкции систем подачи, проводки и приемки листов с технологией струйной печати. Уникальные головки SAMBA и специально разработанные чернила позволяют с очень высоким качеством печатать на мелованных и офсетных бумагах. Исследования Fujifilm показали, что JetPress 720 обеспечивает четкое воспроизведение графических элементов размером от 5 мкм, превосходя по фактическому разрешению печати конкурирующие струйные и электрофотографические машины. При этом цветовой охват отпечатков заметно больше, чем в электрофотографии и стандартной триадной офсетной печати. Еще одним важным преимуществом является экологическая чистота технологии, так как используемые чернила имеют водную основу, а оттиски пригодны для вторичной переработки.

Помимо JetPress 720, российских, украинских и белорусских полиграфистов познакомили с новой версией системы управления рабочими потоками XMF, а также с последними разработками в области формных материалов для офсетной печати.

Участники поездки высоко оценили перспективы новых решений Komori и Fujifilm на рынках России и СНГ.