В марте специалисты компании «ЯМ Интернешнл» осуществили успешный запуск в эксплуатацию автоматической системы очистки флексографских форм COSMO производства фирмы AGI (Италия) в типографии «Палитра» (Пермь). Это уже пятая установка подобного оборудования, выполненная «ЯМ Интернешнл».

Очистка форм в устройствах COSMO выполняется в автоматическом режиме плоскими щетками с использованием обычных для флексографских производств растворителей. Очищенные от краски формы автоматически ополаскиваются и просушиваются. Таким образом, на выходе из устройства пользователь получает чистую, эластичную печатную форму, пригодную для повторного использования. Цикл очистки формы длится от 3 до 5 минут. Устройство комплектуется модулем очистки моющего раствора.

Благодаря установке нового оборудования типография «Палитра», являющаяся одним из ведущих производителей гибкой упаковки и этикеток в регионе, устранила негативное влияние человеческого фактора на качество очистки и увеличила срок службы печатных форм, добившись повышения производительности и сокращения расходов. Дополнительным преимуществом является возможность многократного использования смывочных растворов.