Компания Fujifilm объявила о начале поставок рулонной струйной печатной машины Jet Press 540W. Новинка предназначена для производства малых тиражей высококачественной издательской продукции – брошюр, журналов, книг, газет.

Одной из конструктивных особенностей Jet Press 540W является возможность двухсторонней печати в одной печатном модуле, благодаря чему машина исключительно компактна – для ее размещения требуется площадь 6,6×2,8 м. Возможна работа как со специальными материалами для струйной печати, так и с обычными немелованными бумагами массой 64-157 г/м2. Максимальная скорость – 127 м/мин. при ширине полотна до 540 мм. Разрешение печати в настоящее время составляет 600 dpi, однако к концу года разработчики обещают повысить его до 1200 dpi с возможностью дооснащения уже установленных машин.

Печать выполняется чернилами Vividia, которые характеризуются очень высокой оптической плотностью, поэтому при малом расходе чернил обеспечивается высокое качество отпечатков, в том числе, на тонкой бумаге. Fujifilm разработала два типа чернил: пигментные и на основе красителей. Пигментные чернила Vividia WP-S характеризуются большим цветовым охватом и универсальны. Чернила на основе красителей Vividia WD-S обеспечивают максимальную водостойкость отпечатков при нанесении на бумагу для струйной печати.

Jet Press 540W комплектуется управляющим программным обеспечением XMF Workflow последнего поколения, которое включает, в том числе, эффективные приложения для работы с переменными данными. Дополнительным преимуществом является применение уникальной технологии растрирования, основанной на ЧМ-алгоритме, и обеспечивающей плавные тоновые переходы, качественное воспроизведение текста и штриховой графики, а также исключающей муар.

Jet Press 540W легко интегрируется в рабочие процессы как цифровых, так и офсетных типографий и может работать «в линию» с послепечатным оборудованием разных марок.

«На выставке Drupa 2012 прототип рулонной машины вызвал большой интерес специалистов, – отметил Таро Аоки, менеджер Fujifilm Europe. – Теперь мы рады представить серийную модель и уверены, что она позволит полиграфическим предприятиям увеличить прибыльность своего бизнеса».

В настоящее время одна из машин Jet Press 540W установлена в европейском технологическом центре Advanced Print Technology Centre корпорации Fujifilm в Брюсселе (Бельгия).