В конце февраля специалистами компании «ЯМ Интернешнл» успешно выполнена инсталляция комплекса флексографского допечатного оборудования в типографии ТЦ «Крестьянин» (Ростовская область). В состав комплекса входят СtP Screen PlateRite FX870II (Япония) и башенный процессор AGI Cosmo 66×86 (Италия) в максимальной комплектации. Оборудование предназначено для изготовления высококачественных флексографских печатных форм. В качестве формного материала используются водовымывные CtP-пластины Toyobo Cosmolight (Япония), важной особенностью которых является наличие специального слоя, защищающего фотополимер от ингибирующего воздействия кислорода.<\p>

Компания ТЦ «Крестьянин» ранее специализировалась исключительно на выпуске периодики. Для расширения спектра товаров и услуг руководство предприятия приняло решение об организации нового направления – флексографской печати полимерной и бумажной упаковки. Для организации собственного формного участка оптимальным было признано решение от «ЯМ Интернешнл». Производственная мощность нового комплекса позволяет предприятию изготавливать цифровые печатные формы не только для собственных нужд, но и «на сторону». Таким образом, появилось дополнительное высокоприбыльное направление бизнеса.

Благодаря использованию водовымывной технологии Toyobo достигается оперативность изготовления флексографских форм и отсутствуют проблемы с экологией. При этом обеспечивается высокое разрешение экспонирования (4800 dpi) в сочетании с формированием печатных элементов с плоскими вершинами. Формы позволяют печатать на бумаге и картоне, различных пленочных и комбинированных материалах, а также фольге. Могут применяться краски на водной основе, спирторастворимые (включая двухкомпонентные этилацетатные и толуольные), а также УФ-отверждаемые. Номенклатура продукции исключительно широка: этикетки, бумажные и пластиковые пакеты, упаковка для напитков, колбасная оболочка, салфетки, защищенная продукция (защищенные бумаги, акцизные марки, лотерейные билеты, проездные документы), конверты и прочее.

Следует отметить, что в ТЦ «Крестьянин» установлен уже третий в Южном федеральном округе СtР Screen PlateRite FX и пятый водовымывной процессор AGI для обработки пластин Toyobo.