С 11 по 15 февраля в Люцерне (Швейцария) прошла 10-я выставка Hunkeler Innovationdays. Принимая во внимание высокий интерес к решениям на базе промышленных цифровых печатных машин, организаторы увеличили продолжительность выставки до пяти дней. При этом принципы формирования экспозиции остались неизменными: все представленное оборудование демонстрировалось в работе, а оформление стендов было минималистическим, чтобы не отвлекать внимание от главного – машин и технологий. Выставка удалась: более 5000 специалистов ознакомились с новыми разработками почти 70 экспонентов.

 

Японская корпорация Screen представила на Hunkeler Innovationdays два технологических комплекса:

 

  • на базе флагманской модели Truepress Jet520ZZ, предназначенный для печати цветной персонализированной продукции по схеме «из рулона–в рулон»;
  • на базе монохромной машины Truepress Jet520EX, укомплектованный для производства книжной продукции.

Машина Truepress Jet520ZZ была оснащена новейшей системой инспекции качества Jetinspection JI-500. Монохромная машина Truepress Jet520EX работала «в линию» с модулями резки полотна, фальцовки и подборки. Блоки скреплялись и обрезались на пооперационном оборудовании (похожее решение реализовано в московском издательстве «Известия»). Также было представлена новая версия системы управления рабочими потоками EQUIOS.

Ежедневно на стенде Screen проводились русскоязычные презентации, организованные специалистами «ЯМ Интернешнл» – российского партнера японской компании. «Выставка подтвердила, что цифровая печать – зрелая технология, которая может с успехом применяться в промышленном производстве всех видов издательской продукции, – отметил директор по развитию цифровой печати «ЯМ Интернешнл» Денис Кадунов. – Мы убеждены, что инновационные высокоскоростные печатные машины Screen помогут российским предприятиям значительно повысить эффективность своего бизнеса».