Японская компания Screen, известный производитель популярных CtP-систем, несколько лет назад начала выпускать цифровые печатные машины. Одна из последних новинок компании — УФ-струйная машина для печати этикеток Truepress Jet L350. На наши вопросы о перспективах нового направления и об особенностях машины отвечает Франс Копс (Frans Kops), директор по продажам в Северной и Восточной Европе компании Screen.

— Как вы оцениваете текущие рыночные тенденции в производстве самоклеящейся этикетки?

— В настоящее время владельцы типографий признают, что все чаще думают о покупке именно цифровых машин для печати само- клеящихся этикеток. Компаниям приходится ориентироваться на небольшие рыночные ниши, чтобы продолжать работу и развитие. Такая необходимость существует в разных странах мира в типографиях, работающих с совершенно разными клиентами. Нельзя не признать, что тиражи этикеток становятся все короче, и для их производства цифровые печатные маши- ны (ЦПМ) становятся идеальным решением.

— Сегодня в мире есть несколько безусловных лидеров в производстве ЦПМ для печати этикетки. Чем вызвано желание вашей компании выйти на этот рынок?

— Screen много лет работает в направлении цифровой, и в частности струйной, печати. Мы сумели накопить большой опыт в данной области и готовы делиться им с полиграфистами в различных сегментах отрасли. Наработанный опыт и навыки позволили нашей компании предложить рынку, сфокусированному на производстве гибкой упаковки и этикетки, действительно интересное решение с высокой скоростью печати без снижения качества.

— В чем преимущества УФ-струйной печати перед другими видами?

— Есть масса преимуществ УФ-струйного способа для печа- ти этикетки. Но мне хотелось бы отметить главную особенность: УФ-струйная печать открывает перед заказчиком возможность производства этикетки со всей многогранностью флексографии, но с той легкостью процесса, которую дает только цифровая печать.

— Чем, с вашей точки зрения, интересна ваша система? Есть ли уже инсталляции?

— Да, приятно отметить, что Screen уже имеет коммерческие инсталляции Screen Jet L350 по миру. К примеру, в Великобритании, в ведущей цифровой типографии Springfield Solutions сейчас производят порядка 100 млн. этикеток в год, впервые за 40-летнюю историю предприятия! Начав с работы на двух флексографских машинах, руководство типографии вскоре увидело преимущества цифровой печати, которая должна была полностью заменить существующее оборудование. Таким образом, в парке появились три ЦПМ HP Indigo. Установка же Truepress Jet L350 позволила типографии повысить производительность и расширить технические возможности для того, чтобы полностью отрабатывать возросшие потребности клиентов. Нелишним будет отметить, что один из заказчиков в США использует Truepress Jet L350 не только для печати различных этикеток, но и для печати защитных и рекламных пленок для автомобильной индустрии. Обусловлено это тем, что наше оборудование способно выдавать фотографическое качество, а УФ-печать значительно увеличивает стойкость таких изображений.

— На какие виды этикетки, кроме самоклеящейся, ориентирована ваша машина?

— Как упоминалось ранее, например, для печати различных пленок. Также необходимо упомянуть запечатку туб, которые используются в косметике. На самом деле, хотя в центре нашего внимания при разработке машины были именно самоклеящиеся этикетки, существует множество возможных применений для промышленных товаров. Возможно, именно российские типографии откроют и для себя, и для нас новые ниши. Физические свойства УФ-краски в сочетании с техническими возможностями наших решений позволяют не только производить традиционные виды продукции, но и экспериментировать в этой области.

— Что скажете об УФ-чернилах: это должна быть исключительно продукция Screen или могут быть использованы расходники другого производителя?

— Truepress Jet L350 использует специально разработанные УФ-чернила Screen с расширенным цветовым охватом. Для получения отличного качества при печати на высокой скорости, которое мы гарантируем, необходимо соблюдать рекомендованный производителем баланс между чернилами, непосредственно печатным механизмом (печатные головки), системой УФ-отверждения и возможностями программного продукта. Еще раз подчеркну: формула чернил является неотъемлемой частью этой комбинации и не может быть нарушена без отрицательного воздействия на другие компоненты.

— Возможна ли отделка (тиснение, высечка) этикетки в линию или только офлайн?

— Наша компания на выставке Labelexpo 2013 уже продемонстрировала послепечатную линию, агрегатированную с Truepress Jet L350UV, скорость которой составляет 50 м/ мин. Наша система имеет гибкую конфигурацию и при необходимости ее можно оснащать дополнительными модулями (лакирования, тиснения, ламинации и др.)

— Что можно сказать о печати переменных данных?

— В настоящее время Jet L350UV может обрабатывать различные тексты и штрихкоды. Сегодня около 99% цветных ЦПМ используется исключительно для печати статических изображений. В основном это тиражи менее 3–4 тыс. пог. м, но часто с различными наименованиями внутри тиража. Лишь в редких случаях используется реально динамическая печать, то есть каждое изображение отличается от других. Screen уже сейчас может предложить функцию по печати и контролю таких работ на своих ЦПМ.

— Как позиционируется L350UV на рынке по стоимости приобретения и владения?

— Truepress Jet L350 позиционируется в высоком ценовом сег- менте оборудования для производства этикетки, будучи одним из самых высокопроизводительных устройств с шириной печати 330 мм и высоким качеством печати в сочетании с японской надежностью, присущей всем продуктам Screen. Простота в работе, автоматизированные сервисные операции значительно уменьшают простои и затраты времени, а вкупе с уникальным сервисным сопровождением для всех струйных ЦПМ Screen дают решения, которые являются одними из лучших и самых выгодных по стоимости владения.

— Есть ли уже отзывы о ваших решениях? В особенности интересно узнать мнение тех, кто использовал другие ЦПМ?

— Некоторые из наших существующих и потенциальных клиентов действительно уже имеют многолетний опыт работы еще с тонерными и ранними струйными системами. Отклики, поступающие от клиентов, убеждают нас: Truepress Jet L350 радикально сокращает время, необходимое для подготовки к печати. Таким образом, увеличивается время реальной печати. Еще одно соображение, общее для всех пользователей машины: высокая стабильность цвета от начала и до конца работы.
Хотел бы отметить, что одним из главных критериев в принятии решения о покупке является многочасовая тестовая печать образцов на различных материалах для наших клиентов, которая из раза в раз доказывает: Truepress Jet L350 стабильно печатает с более высоким качеством по сравнению с другими струйными ЦПМ, доступны- ми в настоящее время.

— Как вы оцениваете российский рынок и ваши отношения с «ЯМ Интернешнл»?

— Компания Screen видит большие возможности развития на рынках России и стран СНГ. В лице «ЯМ Интернешнл» мы видим идеального партнера для работы и продвижения нашего продукта. Мы ожидаем, что наиболее инновационные и гибкие типографии стран СНГ, работающие на рынке этикетки, вскоре примут решение о покупке ЦПМ от Screen, как это уже происходит в Западной Европе. И произойдет это раньше, чем струйная печать станет основной для подобных производств.

 

Акцент — на качество

Свой комментарий дал директор по развитию цифровой печати компании "ЯМ Интерненшнл", Денис Кадунов:

"Полиграфическая отрасль переживает не самые лучшие времена, происходит глобальная трансформация рынков. В настоящий момент многие сегменты печатного рынка фиксируют ежегодное падение, в лучшем случае находятся в состоянии стагнации. Однако рынок гибкой упаковки и этикетки даже в тяжелый кризисный период 2008–2009 гг. показывал стабильный прирост.

Японская корпорация Screen широко известна во всем мире благодаря своим уникальным разработкам и продуктам. Она является ведущим мировым разработчиком допечатных решений, отлично зарекомендовавших себя в том числе на российских полиграфических предприятиях. Следует отметить, что на заводах Screen производится значительная часть систем CtP, поставляемых на рынок под другими брендами. Более десяти лет компания является успешным разработчиком и поставщиком промышленных цифровых систем для различных сегментов полиграфической отрасли. Разработка и последующий выпуск на международный рынок ЦПМ Screen Truepress Jet L350UV были логичным шагом компании. Впервые европейским заказчикам машину продемонстрировали на выставке drupa в 2012 г., в течение года были проведены необходимые тесты, аккумулированы пожелания клиентов и внесены соответствующие изменения. А на выставке Labelexpo, которая прошла в Брюсселе в 2013 г., было объявлено о старте продаж.

«ЯМ Интернешнл» имеет отличные партнерские взаимоотношения с компанией Screen, долгие годы успешного сотрудничества убедили нас, что этот выбор оказался верным. Не секрет, что наша компания делает серьезный акцент на качестве и надежности решений и продуктов, которые мы предлагаем. Ключевым моментов для нас всегда были исключительные отношения с нашими партнерами. Совместно мы разработали специальные условия поставки и послегарантийного сопровождения всех наших решений, Truepress Jet L350UV не стал здесь исключением.

Я убежден, что такой союз будет долгим и плодотворным, нашим компаниям есть чем поделиться и что предложить в это непростое время".