23 мая 2014 года компания «ЯМ Интернешнл» – ведущий российский поставщик оборудования, материалов и сервисных услуг для полиграфии – отмечает 25-летний юбилей. О достижениях и перспективах развития рассказал генеральный директор компании Михаил Маниович.

 
25 лет – солидный возраст для российской компании. Каких результатов удалось добиться «ЯМ Интернешнл»?
Мы занимаем прочное положение на рынке, стремимся наращивать объемы поставок материалов и оборудования, постоянно развиваем сервисные услуги. Наше кредо – поставлять только качественные решения. Следуя ему, уже более 15 лет мы сотрудничаем с японскими корпорациями  Komori и Fujifilm. В этом году исполнится 15 лет и совместной работе с немецкой компанией Perfecta.
Что касается рынка расходных материалов, то мы являемся самым крупным дистрибьютором пластин для офсетной печати. Этому способствует не только высокое качество и инновационность пластин Fujifilm, но и наша эффективная служба технологического сервиса, поддержание больших складских запасов для обеспечения непрерывности поставок, возможность поставки любых форматов пластин и в кратчайший срок.
 
Насколько значима роль региональных представительств?
Ее сложно переоценить, в особенности, с точки зрения перспектив развития. Московский рынок, бесспорно, имеет наибольшие объемы, но он достаточно насыщен. В регионах же высок потенциал для будущего роста. В настоящее время мы располагаем четырьмя представительствами в России: в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске, и таким же числом офисов в странах СНГ: в Минске, Киеве, Алматы и Ташкенте. Вопрос о расширении сети представительств актуален, и мы его рассматриваем.
 
Отличительной чертой «ЯМ Интернешнл» является особое внимание к сервисной поддержке клиентов. Можно ли говорить о лидерстве по качеству этих услуг?
Качественная поддержка клиентов – один из главных принципов нашей работы. Мы прекрасно понимаем, что длительные остановки производства из-за отказа оборудования или проблем с материалами недопустимы. В службах сервиса оборудования и технологического сервиса «ЯМ Интернешнл», как в центральном офисе, так и в регионах, в круглосуточном режиме работают высококвалифицированные, опытные специалисты.
Более того, Вы наверняка знаете, что для минимизации времени отклика, мы запустили «Горячую линию поддержки клиентов 24/7», тем самым становясь еще более доступными для своих клиентов. Нам важно понимать, что людям удобно и комфортно работать с нами (http://yam.ru/pressroom/news/2014/04/07/yam-hotline.html). Совершенствуются и другие аспекты работы. Например, проведенный на «Полиграфинтер 2013» опрос показал, что многие типографии заинтересованы в проработке технологических цепочек новых продуктов. Раз такая услуга нужна клиентам, мы ее предлагаем.
 
Участие в «Полиграфинтер», даже когда многие отвернулись от выставки, является принципиальным для «ЯМ Интернешнл»?
Мы считаем, что выставка «Полиграфинтер» сыграла огромное значение в становлении российской полиграфии, и она по-прежнему нужна отрасли. Хотя со временем и утрачено ее значение как торговой площадки, но сохранилась роль площадки коммуникационной. Последние годы посетители приходят на «Полиграфинтер» не с целью посмотреть на оборудование – ознакомиться с ним интереснее в действующих типографиях, – а чтобы пообщаться, обсудить те или иные вопросы. Для нас это очень важно, мы обсуждаем с коллегами их проблемы, вместе находим наилучшие решения. Поддержка «Полиграфинтер 2013» была стратегически важным шагом, который себя полностью оправдал.
 
Каким Вам видится будущее полиграфического рынка?
Полиграфия меняется, как и мир вокруг нас. Офсет доказал свою жизнеспособность – эта технология постоянно развивается и совершенствуется. Такие инновации, как УФ-сушка KomoriH-UV (кстати, первая машина в России уже установлена и печатает коммерческие типажи. Вскоре Вы сможете увидеть репортаж с презентации), самообучающаяся система быстрой настройки KomoriKHS, малохимические технологии Fujifilm, позволяют офсету успешно отвечать новым требованиям к скорости и стоимости выполнения малотиражных заказов. Тем не менее, мы считаем, что перспективы развития цифровой печати огромны. Особое внимание следует обратить на струйную технологию. Мы поставляем системы струйной печати компании Screen, которые по праву считаются, пожалуй, наиболее эффективными на рынке. Не случайно Screen является абсолютным лидером в области высокоскоростных рулонных печатных машин и очень быстро укрепляет свои позиции в сегменте широкоформатной УФ-печати. В 2013 г. компания вышла на этикеточный и упаковочный рынок, предложив инновационную узкорулонную печатную машину, которая вызвала огромный интерес у специализированных типографий.
 
Также представляет большой интерес сегмент флексографской печати. Наши задачи и принципы неизменны – мы стремимся поставлять типографиям комплексные решения, обеспечивающие оптимальные условия для развития бизнеса.
 
За 25 лет накоплен уникальный опыт, установлены прочные связи с клиентами и партнерами. Это позволяет «ЯМ Интеренешнл» с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее. Мы планируем стабильный рост и надеемся на такие же оптимистичные взгляды наших клиентов.
 
С Вами приятно работать!