«Немецкое качество» – одно из устоявшихся стилистических клише, которое во многом утратило свою информационную функциональность. Действительно, немецкая техника нередко проигрывает по уровню надежности конкурирующим продуктам из других европейских стран, Японии, США – это могут подтвердить многие владельцы полиграфического оборудования. Причинами снижения качества, среди прочих факторов, становятся привлечение на немецкие предприятия дешевой рабочей силы – эмигрантов, которым чужда высокая культура труда, или же вовсе перенос производства в другие страны. Тем не менее, в Германии немало предприятий, которые верны немецким традициям машиностроения, и во главу угла ставят именно качество и надежность продукции. Одно из них – компания Perfecta, являющаяся ведущим разработчиком и производителем резального оборудования для полиграфии.

 

Прошлое формирует будущее
Perfecta ведет свою историю от предприятия Maschinen und Kartonagen, которое было создано в Баутцене в 1896 г. Следует отметить, что штаб-квартира и завод Perfecta уже более 115 лет не меняли «прописку» и традиционно располагаются в этом саксонском городе на востоке Германии. Первую резальную машину компания изготовила на следующий год после основания, причем долгое время производила и другую полиграфическую технику, в том числе, печатные машины. Торговая марка «Perfecta» появилась в 1909 г., когда предприятие начало выпускать одноименную серию резальных машин. Это оборудование приобрело настолько высокую репутацию, что в 1921 г. компания изменила свое название на Perfecta. Поступательное развитие прервала Вторая мировая война, во время которой завод был разрушен. Тем не менее, предприятие восстановили, и оно быстро вернулось на лидирующие позиции в области производства резальных машин.

Уже в первые десятилетия своей истории Perfecta внесла немалый вклад в совершенствование полиграфического оборудования. Важными вехами стали такие инновации, как механическое устройство резки полос одинаковой ширины (1918 г.), автоматическое удаление обрезков (1932 г.). После войны именно в Баутцене впервые были разработаны сплошной резальный стол без прорези с верхним приводом затла (1965 г.) и устройство быстрой смены ножа (1967 г.).

 

Современность и традиции
Новейшая история Perfecta началась после воссоединения Германии. За короткий срок производство было модернизировано и внедрены современные технологии управления. Например, в 1994 году был впервые продемонстрирован сенсорный дисплей управления, который в те времена считался уникальной инновацией.
В настоящее время в компании работают около 130 человек. На прекрасно оснащенном современном заводе изготавливаются большинство механических деталей, причем смежники подбираются только из числа предприятий, придерживающихся тех же принципов главенства качества, что и Perfecta. Каждая машина перед отправкой заказчику проходит жесткое тестирование, гарантирующее безупречность ее рабочих характеристик.

Perfecta постоянно совершенствует продуктовую линейку. Преимуществами компании являются модульный принцип построения резальных систем и индивидуальный подход к каждому заказчику. Улучшение производительности, точности, экономичности и эргономичности сочетаются с неукоснительным соблюдением традиционных для предприятия принципов надежности и безопасности машин.

 

Эффективные решения
Perfecta производит одноножевое резальное оборудование с рабочей шириной от 76 до 225 см, трехножевые машины, а также предлагает широкую номенклатуру периферийных устройств: стапелеподъемники, вибросталкиватели, системы загрузки и подачи стопы, устройства разгрузки продукции. Оптимальное решение может быть подобрано для каждого полиграфического предприятия, в том числе для цифровых типографий.

В машинах Perfecta реализованы многие уникальные разработки, например, цельнолитой резальный стол не имеет прорези, что минимизирует риск повреждения нижних листов при перемещении стопы и позволяет избежать попадания бумажной пыли на ходовой винт и направляющую. Сервопривод затла и применение беззазорного шарико-винтового механизма обеспечивают высочайшую точность позиционирования стопы. Из последних разработок можно отметить систему AWR, которая обеспечивает быстрое удаление обрезков при выдвижении переднего стола оператора. Еще одно интересное решение – поворотный затл, позволяющий исправить перекос изображения относительно листа. Эта опция доступна и в машинах с малой длиной реза. С 2012 г. Perfecta имеет возможность комплектовать столы микроперфорированной поверхностью для более эффективного создания «воздушной подушки» под стопой.
В условиях роста номенклатуры продукции и уменьшения средних тиражей повышенное внимание уделяется сокращению времени настройки резальных машин, в частности, автоматизации создания программ реза. Для этого важна возможность интеграции машины в систему управления производством на базе JDF/JMF.



Perfecta в России
Оборудование Perfecta представлено в более чем 70 странах мира и везде пользуется высочайшей репутацией. С Россией компанию связывают многие десятилетия сотрудничества – еще в 1930-е годы она выполняла заказы для нашей страны, включая эксклюзивные разработки. После войны в рамках кооперации стран СЭВ немецкое предприятие являлось ведущим поставщиком резального оборудования. В некоторых российских типографиях до сих пор успешно эксплуатируются машины SEYPA, установленные в советские годы.


После распада СССР и «восточного блока», уже в статусе одного из мировых лидеров в области производства резального оборудования, Perfecta продолжает считать Россию одним из приоритетных рынков. Важным фактором успеха является сотрудничество с компанией «ЯМ Интернешнл», которая 15 лет представляет Perfecta в нашей стране, из которых около 10 лет - на эксклюзивной основе.За этот период установлено более 200 единиц оборудования, причем во многих российских типографиях эксплуатируются две и более машин, произведенных в Баутцене. Формирование и постоянное пополнение пула лояльных типографий подтверждают, что высокая надежность и низкая стоимость эксплуатации оборудования Perfecta в комплексе с качественной сервисной поддержкой от «ЯМ Интернешнл» обеспечивают комфортные условия для развития бизнеса.