В начале апреля Москву посетило руководство итальянской компании AGI (Attrezzature Grafiche Italia), которая является одним из ведущих европейских производителей формного и вспомогательного оборудования для флексографской и высокой печати. В России процессоры AGI успешно используются для обработки японских фотополимерных пластин Toyobo и Asahi, поставляемых компанией «ЯМ Интернешнл». В эксклюзивном интервью на вопросы нашего издания ответил менеджер AGI по экспорту Йозеф Ханус (Josef Hanus).

Расскажите, пожалуйста, о компании AGI.

В этом году нашей компании исполняется 20 лет. Производство расположено в городке Морнаго в провинции Варезе, на самом севере Италии. На нашем предприятии выполняется полный цикл операций: металлообработка, окраска деталей и узлов, сборка оборудования. Также в структуру компании входит центр промышленной автоматизации. В настоящее время в AGI работают 150 сотрудников, а годовой оборот компании составляет около 15 млн евро.

Какие типы оборудования выпускает компания?

Начинали мы с производства копировальных рам и формных процессоров для офсетной печати, но со временем основным направлением стало изготовление оборудования для обработки фотополимерных пластин для флексографии и высокой печати. Сейчас соотношение объемов производства процессоров для флексографии и офсета составляет примерно 10 к 1. Также мы изготавливаем системы для чистки анилоксов и ламинаторы.

Каковы конкурентные преимущества оборудования AGI?

Мы контролируем все стадии производства от проектирования до сборки и тестирования готовых машин, а потому гарантируем их долговечность и отличные эксплуатационные характеристики. Немаловажно, что высокое качество сочетается с умеренным уровнем цен.

Какие типы процессоров наиболее востребованы на флексографских предприятиях?

При больших объемах производства фотополимерных форм оптимальны онлайновые процессоры, так как они обеспечивают высокую скорость обработки при минимальном влиянии человеческого фактора на качество. Башенные процессоры компактны и удобны для небольших предприятий. Также мы выпускаем автоматические процессоры, объединяющие достоинства онлайновых и башенных систем.

Как вы оцениваете перспективы российского рынка флексографской печати и довольны ли сотрудничеством с «ЯМ Интернешнл»?

За пять лет в СНГ инсталлировано более 50 единиц оборудования AGI разных типов, прежде всего, водовымывных формных процессоров, реализуемых под маркой COSMO. Судя по тому, что объемы поставок растут, рынок развивается. Пока большинство российских флексографских предприятий отдают предпочтение сольвентовымывным фотополимерным пластинам, но заметна тенденция к росту использования водовымывной технологии, которая характеризуется более высокой производительностью и значительно лучшей экологией. Весьма успешно продаются и системы очистки флексографских форм, причем хотелось бы отметить, что они очень правильно спозиционированы на российском рынке. Мы надеемся и уверены в продолжении успешного сотрудничества с компанией «ЯМ Интернешнл»!